Методическое пособие по общему фортепиано, Практические рекомендации начинающему преподавателю, Николаева Н.В., Алексеева О.А., 2020

Методическое пособие по общему фортепиано, Практические рекомендации начинающему преподавателю, Николаева Н.В., Алексеева О.А., 2020.

   Методическое пособие по общему фортепиано было создано в помощь начинающим преподавателям. В нем пошагово описывается работа с учащимися «непианистами», в рамках ограниченного времени урока, а также как дополнение к разработанной и адаптированной нами вариативной программе по предмету «Общее фортепиано». Проработав много лет в Чебоксарской детской музыкальной школе № 5, мы создали и внедрили в работу нашего отделения свой опыт и методические наработки.
В настоящее время по новым учебным программам уроки фортепиано вводятся не с первого класса, как раньше, а позднее и, в связи с этим общее фортепиано несет еще очень большую нагрузку как предмет вспомогательный в изучении сольфеджио.
Издание адресовано преподавателям и учащимся младших, средних и старших классов ДМШ и ДШИ и может быть использовано в учебной работе и в концертных выступлениях.

Методическое пособие по общему фортепиано, Практические рекомендации начинающему преподавателю, Николаева Н.В., Алексеева О.А., 2020


Знакомство с фортепианной клавиатурой.
В музыке всего 7 названий звуков. Они все время повторяются, меняя только высотное положение: до, ре, ми, фа, соль, ля, си (проиграть все октавы на клавиатуре).

Вся клавиатура состоит из черных и белых клавиш. Черные клавиши расположены в определенном порядке, группами по 2 и 3 клавиши Там, где 2 черные клавиши находятся ноты до, ре, ми; где 3 черные клавиши - там ноты фа, соль, ля, си (необходимо закрепить с учеником это на всей клавиатуре, чтобы он легко смог и вразнобой найти любую ноту, фиксируя внимание на группах черных клавиш, вспоминая в какой группе какие ноты находятся).

Такую клавиатуру на твердой бумаге, должен сделать каждый начинающий обучение, так как это пособие поможет лучше запомнить местонахождение нот на клавиатуре, особенно тем детям, которые в силу ряда причин не могут в данный момент приобрести инструмент для занятий.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. Знакомство с фортепианной клавиатурой.
2. Длительности нот, паузы, ключи, расположение нот на нотоносце.
3. Размеры: деление на такты, сильные и слабые доли. Затакт. Изменения длительностей нот.
4. Штрихи и динамические оттенки.
5. Знаки альтерации.
6. Интервалы.
7. Знакомство с мажорными гаммами.
8. Главные трезвучия в гаммах.
9. Параллельные минорные гаммы (тональности).
10. Трезвучия и их обращения.
11. Доминантовый септаккорд D7 и его обращения.
12. Вводные септаккорды (VII7), их разрешение.
Транспонирование.
Художественная программа (пьесы, репертуар).
План контрольных уроков и зачетов по четвертям (со 2 года обучения).
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методическое пособие по общему фортепиано, Практические рекомендации начинающему преподавателю, Николаева Н.В., Алексеева О.А., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-30 00:30:02