Основные аспекты изучения археологических памятников Алтая периода раннего средневековья, Серегин Н.Н., 2022

Основные аспекты изучения археологических памятников Алтая периода раннего средневековья, Серегин Н.Н., 2022.

   Учебное пособие посвящено характеристике основных концепций и взглядов археологов, отражающих сложившиеся представления об истории кочевников Алтая в период раннего средневековья. В разделах данного издания последовательно представлен процесс накопления источниковой базы и осмысления сформированных сведений. Эти материалы дополняются приложением, в котором приведен свод археологических памятников Алтая периода раннего средневековья. Ознакомление с приведенной библиографией, составленной на основе ссылок в тексте, позволит более подробно изучить точки зрения конкретных специалистов.
Издание предназначено, главным образом, для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся в рамках соответствующих направлений. Кроме того, оно позволит представить основные этапы развития знаний о раннесредневековой истории Алтая всем интересующимся.

Основные аспекты изучения археологических памятников Алтая периода раннего средневековья, Серегин Н.Н., 2022


НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ КОМПЛЕКСАХ (конец XVII в. - начало 1920-х гг.).
Первые шаги в исследовании раннесредневековой археологии Алтая связаны с получением сведений о «поминальных» комплексах, расположенных на этой территории. Тюркские изваяния, зачастую обозначаемые в то время по аналогии с более известными объектами восточноевропейских степей как «каменные бабы», всегда привлекали внимание путешественников и ученых, работавших в Сибири и Центральной Азии. Разноплановая информация о таких комплексах относится уже к концу XVII - первой половине XVIII в., когда каменные оградки, изваяния и балбалы были обнаружены и зафиксированы в различных частях Алтае-Саянского региона (Кубарев В.Д., 1984. с. 4; Войтов В.Е., 1996, с. 12; Худяков Ю.С., 2004, с. 6). Подробные исследования «поминальных» объектов не входили в задачи первых экспедиций, поэтому сведения о комплексах носили весьма ограниченный характер.

К началу XIX в. относится появление первой достоверной информации об обнаружении на Алтае памятников тюркской рунической письменности. Две такие надписи зафиксированы на утесе р. Чарыш и опубликованы известным ученым Г.И. Спасским (1818, с. 77-78). Несмотря на то, что к тому времени подобные находки были уже известны в Минусинской котловине, информация о них была крайне фрагментарной, и исследователь не имел возможности определить датировку памятника. Перевод одной из надписей по изданию Г.И. Спасского сделан только спустя полтора столетия и опубликован Э.Р. Тенишевым (1958, с. 62–66).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Раздел 1. Начальный этап накопления информации о раннесредневековых комплексах (конец XVII в. - начало 1920-х гг.).
Вопросы и задания к разделу.
Раздел 2. Систематические археологические исследования и первые обобщения (1920-1940-е гг.).
Вопросы и задания к разделу.
Раздел 3. Массовые раскопки и опыт культурно-хронологической интерпретации раннесредневековых комплексов (1950-е - начало 1990-х гг.).
Вопросы и задания к разделу.
Раздел 4. Современный этап изучения раннесредневековых памятников (вторая половина 1990-х гг. - начало XXI в.).
Вопросы и задания к разделу.
Заключение.
Приложение. Свод археологических памятников Алтая периода раннего средневековья.
Библиографический список.
Список сокращений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основные аспекты изучения археологических памятников Алтая периода раннего средневековья, Серегин Н.Н., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:47